Кафедра воспитания

СОСТАВ КАФЕДРЫ

• 48 классных руководителя
  • Средний возраст – 42 года.
  • Средний педагогический стаж – 25 лет.

ЦЕЛЬ

Совершенствование форм и методов воспитания через повышение мастерства и методической культуры классного руководителя и, как следствие, повышение уровня воспитанности учащихся

ЗАДАЧИ

• Оказание помощи в повышении компетентности и профессионального мастерства каждого классного руководителя, совершенствовании форм и методов организации воспитательной работы.
    Формирование у классных руководителей теоретической и практической базы для моделирования системы воспитания в классе.

• Обеспечение выполнения единых принципиальных подходов к воспитанию и социализации учащихся

• Координирование планирования, организации и педагогического анализа воспитательных мероприятий классных коллективов.

• Изучение и обобщение интересного опыта работы классного руководителя.

• Повышение творческого потенциала педагогического коллектива.

• Повышение качества и эффективности системы воспитательной работы школы.

Единство обучения и воспитания – является важнейшим аспектом работы педагогического коллектива школы. Сегодня, как никогда общество ждет от школы не только высокообразованных людей, но и достойных граждан с воспитанными нравственными принципами, адаптированных к условиям современной жизни, активных, предприимчивых, конкурентоспособных, творческих, умеющих рассчитывать на свои знания и применять их.

Как говорил В.В. Набоков: « Человек воспитанный никогда не позволит себе знать мало» Основная цель Гуманистической воспитательной системы лицея: воспитание человека знающего и познающего, строящего свои отношения с собой, миром на основе знаний и постоянно пополняющего их в процессе познания, а так же создание воспитательной модели позитивной межличностной коммуникации, творческого самоопределения и самореализации ребенка.

НАПРАВЛЕНИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В ЛИЦЕЕ

• Забота о здоровье

• Интеллектуальное развитие школьников

• Воспитание гражданского самосознания