Мы - правнуки Великой Победы.

Промчались годы,
И давно по свету
Свободный ветер
Прах врагов разнес.
Но как тогда,
встречая праздник этот,
Мы не скрываем
гордости и слёз!

Приходит на землю нашу этот величественный и радостный в правоте и мужественности своей праздник. Приходит в каждый дом, в каждую семью. Чем дальше в прошлое уходят воспоминания о войне, тем дороже и милее в праздничной толпе гимнастерки военного образца, Ордена и медали на груди ветераном.

"Повесток не ждали из военкомата, бессмертию навстречу! Так совесть велела! Шагали ребята,шагали солдаты своими руками историю делать!"

1941 год. На фронт шли и сотрудники нашего лицея: Галина Сергеевна Епифанцева, Петр Федорович Чернышов, Борис Андреевич Карпов. Всё для фронта - всё для Победы!

Самые сердечный слова благодарности мы говорим сегодня тем, кому обязаны жизнью. Помним, какой ценой был завоёван мир! Любим нашу землю.

Символом Победы является памятник в Трептов-парке в Берлине, Германия.

Сегодня все цветы ветеранам, всё тепло майского солнца!
Ветеранам, отстоявшим, защитившим, не согнувшимся!

Многогранность каждого предмета способствует гармоничному развитию личности. Это касается и немецкого языка. Об этот свидетельствуют праздничные мероприятия кружка "Немецкий клуб": встреча с иностранными студентами из ТГПУ им. Л.Н. Толстого и он-оффлайн, праздник немецкой игрушки в Рождеству в Европе, галерея Памяти 9 мая.

Они оставляют добрый след в душах и умах учеником, родителей, педагогов.

Мой юный друг! Порой ты с грустью думаешь что всё уже сделано и на твою долю ничего не осталось. Но в жизни всегда есть место подвигу!

Учитель немецкого языка Ибряева Татьяна Павловна, заведующая информационно-библиотечным центром Сафронова Лидия Александровна.