День самоуправления

8 октября
     Одним из самых интересных дней в учебном году, конечно, становится день самоуправления. Ну кому, скажите мне на милость, не нравятся юные, весёлые, а самое главное добрейшие преподаватели 11-классники?

Все, с пятиклашек до настоящих учителей с красными дипломами, приходят в лицей с явным ощущением праздника: вот важная семиклассница весело пролезает под турникетом, ведь она снова забыла пропуск, но сегодня сохранение имиджа взрослой и самостоятельной её не заботит, и гусиным шагом она вливается в толпу ребят; а вот вечно угрюмый и грустный, как Пьеро из 'Приключений Буратино', десятиклассник чем-то окрылённый спешит в раздевалку в совсем не обычное для себя время - до второго звонка; там, среди пальто и курток, сидит с учебником по истории будущий выпускник и с несчастно-сосредоточенным выражением лица в сотый раз повторяет даты, людей и события Столетней войны: "Чтоб я, гордость физмата, ещё хоть раз пошёл на поводу у девушки и изменил физике? Да ни за что!" - деланно возмущается он только что пришедшему другу, попутно проверяя, не забыл ли карты для урока и шоколад с кокосом для неё.

В общем, для всех и каждого день самоуправления желанный праздник.
Одиннадцатиклассники, учащиеся в лицее с 5 класса, всё 7 лет с нетерпением ждали этого момента: теперь ты - тот самый остроумный и серьёзный педагог, ты - воплощение власти над оценками, ты - властелин границ субординации. Милые пяти- и шестиклашки смущённо наблюдают за взрослыми учениками и учатся не только полезной на великом и ужасном ЕГЭ теории, но и познают бытовые лайфхаки лицейской жизни.
Выпускники выбирают те предметы, которые не только интересны им самим, но и любовь к которым они могут привить младшим школьникам. "Физкультура - это не самый лёгкий предмет! Это очень сложная и важная наука, которая влияет и на духовное развитие человека: в здоровом теле здоровый дух. Так что давай, иди переодевайся и пять кругов бегом!" - слишком уж вошёл в роль воодушевлённый своей значимостью одиннадцатиклассник.

Интересно, что многие выбрали для проведения непрофильные предметы. А значит, ребята многосторонне развиты и прививают это качество малышам.
Можно быть уверенным, что день самоуправления прошёл на ура, ведь и дети, и подростки, и взрослые остались довольны переменой деятельности, новым опытом и полученными знаниями.