Готовимся к ГИА

Лицей №2 > Преподаватели > Гладилин Алексей Александрович Распечатать эту страницу
Гладилин Алексей Александрович

Дата рождения:
Преподаваемый предмет: Информатика
Законченный ВУЗ: ТГПУ им. Л.Н. Толстого
Стаж работы: c 2003 года
Награды: Грамоты МО РФ, грамоты МО ТО

О себе: Персональный сайт: alex.lyceum-2.ru

Алексей Александрович родился 14 сентября 1981 года в городе Амурск Хабаровского края. В 1998 году окончил Иншинскую среднюю школу Ленинского района Тульской области. В том же году поступил на дневное отделение ТГПУ им. Л.Н. Толстого на факультет метематики и информатики и окончил его с отличием в 2003 году. С сентября 2003 года по настоящее время - учитель информатики в МОУ-лицее №2.

Гладилин Алексей Александрович – учитель высшей квалификационной категории. Учебный процесс осуществляет в 5-11 классах, в том числе в предпрофильных 7-х классах и в профильных 8-11 классах. При подготовке и проведении уроков активно использует сетевые, телекоммуникационные технологии, образовательные ресурсы сети Интернет, мультимедийные комплексы и презентации, обучающие программы и электронные учебники, а также современные технические средства (интерактивная доска, графический планшет и др.).

Алексей Александрович является разработчиком рабочих программ кружков и ведет дополнительные занятия по подготовке учащихся к олимпиадам различного уровня. Ученики, посещающие данные кружки, являются неоднократными победителями областного и призерами заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, призерами командной олимпиады школьников по программированию в центральном регионе России. Является руководителем кружка "Робототехника". Члены кружка постоянно участвуют в соревнованиях по робототехнике, организуют выставки и мастер-классы.

Осуществляется взаимодействие с учреждениями, организующими конкурсы и другие мероприятия по профилю кафедры информатики. Гладилин А.А. является педагогом дополнительного образования детей в МБУДО "ГЦРиНТТДиЮ". Его ученики, члены детского объединения «Информационные технологии» и "Робототехника", являются неоднократными победителями и призерами различных конкурсов и соревнований.

Ежегодно учащиеся выбирают профессию, связанную с информационными технологиями, в чем несомненная заслуга учителя. Выпускники Алексея Александровича поступают в Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого, Тульский государственный университет, Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики. Студенты ТГПУ им. Л.Н.Толстого проходят практику под руководством Алексея Александровича. Он делится опытом, знаниями, дает советы по подготовке и проведению уроков и внеклассных мероприятий, демонстрирует новые формы и методы ведения занятий.

Постоянно занимается повышением своего профессионального мастерства. В 2009 году прошел курсы повышения квалификации при НОУДПО «Институт АйТи» по программе «Установка и администрирование пакета свободного программного обеспечения». Гладилин А.А. участвует в заседаниях районного методического объединения учителей информатики зареченского района города Тулы, где делится своим педагогическим опытом. Является активным участником городских семинаров, конференций проводимых в городе по профилю кафедры.

Алексей Александрович является ответственным за радиорубку лицея и ведет кружок «Мультимедиа технологии», где ученики изучают программы аудио-видео редактирования. Учащиеся данного кружка занимаются подготовкой ко всем праздникам и массовым мероприятиям, создавая музыкальное и видео сопровождение, а также пополняя видео-архив медиацентра. Гладилин А.А. постоянно оказывает техническую помощь в организации праздников, линеек, дискотек; помогает в организации и проведении семинаров и конференций различных направлений, проводимых в лицее; консультирует преподавателей других кафедр по вопросам использования информационных технологий в учебном процессе. Под его руководством ведется поддержка сайта лицея. Является администратором локальной сети и ведет постоянный контроль за использованием ресурсов сети Интернет; помогает учителям других кафедр осваивать технологию работы в сети Интернет и администрации лицея в поиске интересующей информации в сети.

Алексей Александрович постоянно принимает участие в профессиональных конкурсах. В 2006 году стал победителем в городском конкурсе «Профессионал». В 2008 и 2014 г. стал победителем конкурса лучший учитель Российской Федерации в рамках ПНП «Образование». Педагогическая деятельность Гладилина Алексея Александровича отмечалась Почетными грамотами Главного управления образования администрации города Тулы, Отдела управления образования на территории Зареченского района.

Образование: Высшее
Специальность по диплому: учитель математики и информатики
Квалификационная категория: высшая