Готовимся к ГИА

Лицей №2 > Преподаватели > Толкачева Анна Александровна Распечатать эту страницу
Толкачева Анна Александровна

Дата рождения:
Преподаваемый предмет: Информатика
Законченный ВУЗ: ТГПУ им. Л.Н. Толстого
Стаж работы: c 2002 года
Награды: почетная грамота Министерства Образования РФ, а также неоднократные почетные грамоты Департамента образования Тульской области и Главного управления образования

О себе:

КАНДИДАТ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК

Анна Александровна родилась 8 декабря 1980 года в городе Туле. В 1998 году окончилаТульскую среднюю школу №60 с серебряной медалью. В том же году поступила на дневное отделение ТГПУ им. Л.Н. Толстого на факультет математики и информатики и окончила его с отличием в 2003 году. Вся трудовая деятельность Анны Александровны, начиная с февраля 2003 года, связана с МОУ лицеем №2 города Тулы.

В настоящий момент Анна Александровна является учителем высшей квалификационной категории.Продуктивность работы педагога и уровень подготовки обучающихся соответствует требованиям и является высоким, что неоднократно подтверждалось тестированием, экзаменами, призовыми местами на районных, городских, областных и даже заключительных этапах Всероссийской олимпиады школьников по предмету информатика. Многие выпускники Толкачевой А.А. из года в год становятся студентами и успешно учатся в Тульском государственном университете, Тульском государственном педагогическом университете, Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова, в Санкт-Петербургском государственном университете информационных технологий, механики и оптики и в других вузах страны.

Профессионализм Толкачевой А.А. позволяет ей распространять свой опыт на муниципальном, региональном, всероссийском и международном уровнях, о чем свидетельствуют выступления на конференциях и семинарах, а также многочисленные публикации, среди которых можно отметить следующие:

1. Толкачева А.А. Интернет-технологии в сотрудничестве семьи и школы // Эффективная педагогика. 2008. №1. С.62-64.
2. Толкачева А.А. Развитие информационно-коммуникационной компетентности классных руководителей в процессе внутришкольного повышения квалификации // Актуальные проблемы современного образования: материалы межрегиональной научно-методической конференции; под.ред. Мельниковой Р.И. Воронеж: ВИЭСУ, ЦНТИ, 2009. С. 299-303.
3. Толкачева А.А. Реализация потенциала методического объединения в целях развития информационно-коммуникационных компетенций классного руководителя // Роль университетов в поддержке гуманитарных научных исследований: Материалы III Междунар. науч.-практ. конф. Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л.Н.Толстого, 2008, Т.4. С. 87-91.
4. Толкачева А.А. Технология применения аудиовизуальных средств воспитательном процессе // Внедрение инновационных технологий в деятельность университета: Материалы XXXV научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава ТГПУ им. Л.Н.Толстого. Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л.Н.Толстого, 2008, Ч.2. С. 158-161.
5. Толкачева А.А. Основные направления использования средств информационно-коммуникационных технологий в воспитательном процессе // Инновационные направления в образовании: сборник материалов Международной научно-практической конференции; под.ред. А.С.Белкина. Екатеринбург: УрГПУ, 2009, Ч.1. С. 194-198.
6. Толкачева А.А. (в соавт.) Формирование готовности классных руководителей к использованию информационно-коммуникационных технологий в педагогической деятельности // Информатизация образования – 2008: интеграция информационных и педагогических технологий = Informatizationofeducation – 2008: Integrationofinformationandpedagogicaltechnologies: материалы Международной научной конференции., Минск, 22-25 окт. 2008г. Минск: БГУ, 2008. С.561-564.и т.д.

Анна Александровна принимает участие и занимает призовые места в различных профессиональных конкурсах. Так, например, в 2008 году она стала победителем конкурса лучший учитель Российской Федерации в рамках ПНП «Образование».

Образование: Высшее
Специальность по диплому: учитель математики и информатики
Квалификационная категория: высшая