Готовимся к ГИА

Стаж работы: 21 год
Награды: Отличник Народного Просвещения

О себе:
Кожинин Сергей Павлович, учитель физики МОУ – лицея № 2 г. Тулы:

- Почетный работник Общего образования РФ.
- Лауреат конкурса «Соросовский Учитель» (1995, 1996, 1997, 1998, 2000, 2001 гг).
- Победитель Городского конкурса «Профессионал - 2000».
- Победитель Конкурса лучших учителей Российской Федерации в рамках приоритетного национального проекта «Образование», 2006 г.
- Лауреат Всероссийского конкурса учителей физики и математики Фонда Дмитрия Зимина «Династия» при содействии международной программы образования в области точных наук (ISSEP) и РОО «Доживем до понедельника»: в номинации «Наставник будущих ученых» (2005, 2006 гг.); в номинации «Учитель, воспитавший ученика» (2009г.); в номинации "Наставник будущих ученых" (2010 г.).
- Ветеран труда.

Образование:
высшее. В 1977 г. окончил Тульский государственный педагогический институт имени Л.Н. Толстого по специальности «Физика». В 1981 г. окончил годичный факультет «Новые перспективные направления науки и техники» Ленинградского технологического института.

Публикации:

1. Кожинин С.П. Об эффекте Комптона.// «Физика в школе», 1993, № 3. С.38.
2. Кожинин С.П. Задачи по основам квантовой физики.// «Физика в школе», 2000, № 4. С.58.
3. Кожинин С.П. Отклонение частиц и световых лучей полем тяготения.// «Квант», 2001, № 4. С.39.
4. Кожинин С.П. О гравитационном смещении частоты света и замедлении времени // Сайт «Тула астрономическая».
5. Кожинин С.П. Отражение достижений и проблем современной физической науки в процессе преподавания физики и астрономии. //Сборник «Физическое образование в XXI веке» - М.: Физический факультет МГУ, 2000. С. 155.
6. Кожинин С.П. Концепция физико-математического образования в классах (школах) с углубленным изучением физики и математики. //Сборник «Физическое образование в XXI веке» - М.: Физический факультет МГУ, 2000. С. 346.
7. Кожинин С.П. Концепция астрономического образования в классах с углубленным изучением физики и астрономии. // Сборник «Новые технологии в преподавании физики: школа и вуз» - М.: Физический факультет Московского педагогического государственного университета, 2000. С. 81.
8. С.П. Кожинин, А.Г. Коняева. Роль астрофизики в физико-математическом образовании. // Сборник «Материалы научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов ТГПУ им. Л.Н. Толстого» - Тула, 1998. С. 86.
9. Кожинин С.П. Концепция физико-математического образования в классах (школах) с углубленным изучением физики и математики. // Сборник «Новации и традиции в преподавании физики: от школы до вуза» - Тула, ТГПУ им. Л.Н. Толстого, 2000г., С. 31.
10. Кожинин С.П. Программа «Астрофизика в задачах и упражнениях» для классов физико-математического профиля. // Сборник «Новации и традиции в преподавании физики: от школы до вуза» - Тула, ТГПУ им. Л.Н. Толстого, 2005. С. 58.
11. Кожинин С.П. Концепция астрономического образования в классах с углубленным изучением физики и математики (подробная версия с авторской программой «Астрофизика»). // Отдел образования администрации Зареченского района города Тулы, 1997.
12. Кожинин С.П. Формула тонкой линзы, разделяющей две среды // «Потенциал», 2006, №6.
13. Кожинин С.П. «Черные звезды» Лапласа – Митчелла и «черные дыры» Шварцшильда // «Потенциал», 2006, №12.
14. С.П. Кожинин. Задачи внутришкольной олимпиады «Фантастика и реальность» // «Потенциал», 2007, №11.
15. С.П. Кожинин. О влиянии поля тяготения на распространение света и... ход времени: предсказания А.Эйнштейна //"Физика" http://fiz.1september.ru, рубрика "Дополнительные материалы", 2008, №5.
16. С.П. Кожинин. «Фантастика и реальность». Избранные задачи внутришкольной олимпиады по физике и астрофизике» // «Потенциал», 2008, №9.