Лето твоих возможностей
ЕГЭ 2018
ОГЭ 2018

Лицей №2 > Кафедры > Обществознание Распечатать эту страницу

Кафедра обществознания создана в лицее №2 в сентябре 1995 года. Это научно-практическая ассоциация учителей, взявших на себя отвественность за историческое образование в лицее.

Цель работы кафедры

Создание системы обществоведческого образования как развивающей и развивающейся.
Формирование научного исторического мировоззрения, духовное развитие личности, стимулирование творчества учащихся на базе новейших педагогических технологий, развитие способностей и признание самоценности личности, приоритет ее интересов на основе общечеловеческих ценностей.

Тема, над которой работает кафедра

Обучение старшеклассников истории через анализ документальных источников; формирование самостоятельного мышления.

Программа развития кафедры (фрагмент)

Программа развития кафедры обществознания имеет следующие основные положения.

1. В новых социально-экономических условиях, возникших в России, формируется и новая идеология образования: развитие способностей и признание самоценностей личности, приоритет ее интересов, исходящих из приоритетов общечеловеческих ценностей.
  2. Первоочередной задачей обществоведческого образования становится научный анализ и объективная характеристика новых социально-экономических условий, которые определяются реформаторскими процессами в обществе, в которых предстоит жить и развиваться личности учащегося.
  3. В обществоведческом образовании должно произойти коренное изменение подхода к оценке роли и мечта человека в мире, во всех сферах жизни общества. Урок истории должен показать и убедить, что человеческая жизнь - высшая ценность в мире.
  4. Историческое, экономическое, правовое и географическое образование должно стать частью процессов гуманизации, гуманитаризации и экологизации образования. Участвуя в этом триедином процессе, учитель формирует отвественую за свои действия личность.
  5. Важным направлением в работе кафедры является изучение культурно-исторических и духовных основ развития России и мира.
  6. Обществоведческое образование должно облегчить вхождение молодых людей в постоянно изменяющийся мир, обеспечить эффективную ориентацию и адаптацию в этом мире.

Исходя из основных положений к цели работ кафедры намечены пути их достижения

1. Постоянное повышение профессионального мастерства преподавателей истории, географии, права, экономики;
  2. Создание альтернативных, авторских и индивидуальных программ изучения истории, географии,права, экономики;
  3. Использование инновационных образовательных технологий;
  4. Оптимизация преподавания;
  5. Создание банка учебно-методических разработок уроков;
  6. Инфраструктурное обеспечение учебного процесса;
  7. Обучение на интегрированной основе.
  8. Личностно-ориентированный подход как элемент гуманизации европеизации образования.

Преподаватели кафедры считают, что актуальным на сегодня является формирование национального самосознания, духовности, культуры. Историческое, географическое и правовое образование дает возможность привить учащимся развивающееся мировосприятие и мировоззрение, научить личностно-историческому подходу к событиям и явлениям в социуме, сформировать творческий подход к делу, выбору средств, путей и способов решения на примере жизни и деятельности исторических личностей, научить исследовательскому методу постижения истории, формировать общую культуру личности учащегося, расширить эрудицию у научно-исторической литературе.

Ожидаемый результат

Главный желаемый результат - это новый тип личности, готовый жить и творить в изменившихся социально-экономических и политических условиях.

Раздел по подготовке к урокам!

Преподаватели кафедры

^ Наверх ^