Лето твоих возможностей
ЕГЭ 2019
ОГЭ 2019

Лицей №2 > Кафедры > Математика Распечатать эту страницу

В свете демократизации и гуманитаризации образования, когда воспитание и развитие учащихся осуществляется в новых социально-экономических условиях кафедра математики решает одну из важнейших задач: создание мыслящей личности, способной реализовать свои склонности и способности в дальнейшем образовании и работе.

Изучение математики в лицее осуществляется на базовом и профильном уровнях.

Изучение математики на базовом уровне направлено на достижение следующих целей:

Формирование представлений о математике как универсальном языке науки, средстве моделирования явлений и процессов, об идеях и методах математики;

Развитие логического мышления, пространственного воображения, алгоритмической культуры, критичности мышления на уровне, необходимом для будущей профессиональной деятельности, а также последующего обучения в высшей школе;

Овладение математическими знаниями и умениями, необходимыми в повседневной жизни для изучения школьных и естественнонаучных дисциплин на базовом уровне, для получения образования в областях, не требующих углубленной математической подготовки;

Воспитание средствами математики культуры личности, понимания значимости математики для научно-технического прогресса, отношения к математике как к части общечеловеческой культуры через знакомство с историей развития математики, эволюцией математических идей;

В изучении математики на профильном уровне выделяются два этапа, отвечающие возрастным особенностям и потребностям школьников и соответственно различающиеся по целям.

Первый этап профильного обучения математики является в значительной мере ориентационным. На этом этапе ученику надо помочь осознать степень своего интереса к предмету, оценить возможности овладения им, с тем, чтобы по окончании IX класса он смог сделать сознательный выбор в пользу дальнейшего изучения математики на профильном или базовом уровне. Интерес и склонность учащегося к математике должны всемерно подкрепляться и развиваться. В случае же потери интереса, изменение его в другом направлении ученику должна быть обеспечена возможность перейти от профильного обучения к обычному.

Изучение математики на втором этапе профильного изучения математики предполагает у учащихся наличие устойчивого интереса к математике и намерение выбрать после окончания лицея связанную с ней профессию. Обучение на втором этапе должно обеспечить подготовку к поступлению в ВУЗ и продолжению образования, а также к профессиональной деятельности, требующей достаточно высокой математической культуры.

Преподаватели кафедры

^ Наверх ^