41 день

Готовимся к ГИА

Лицей №2 > Музеи > Виртуальный музей Распечатать эту страницу

Виртуальный музей

Одним из приоритетных направлений  работы в лицее является гражданское воспитание. Разработана программа «Юный патриот России», в соответствии с которой с большим успехом проходят «Уроки мужества», военно – спортивная  игра «Слава тебе, победитель – солдат»,  выставки стенгазет «Военно – полевые сборы», «Туляки – герои Советского Союза». По заданию Зареченской администрации, лицеисты участвовали  в сборе информации о ветеранах ВОВ, жителей Зареченского района. Итогом акции  стало издание районной книги  памяти «Солдаты Победы». Выпускники лицея успешно  поступают в ТАИИ

Одним из главных достижений является то, что учащиеся  лицея  традиционно занимают первые места в городской легкоатлетической эстафете. Участники кружков «Ориентир» и «Следопыт»  традиционно занимают   призовые  места   на районных и областных соревнованиях  «Школа безопасности», «Зарница».

Регулярно проводятся диагностические исследования  по вопросам военно – патриотического воспитания, которые показывают, что в основном все        учащиеся  считают себя патриотами своей страны.

Особенно популярны  среди лицеистов Уроки мужества,   посвященные воинам – интернационалистам. Выступления  ветеранов ВОВ, войны в ДРА, представителей мемориального общества «Память» оставляют неизгладимый след в душах  лицеистов).

Великая Отечественная война. Самое яркое и страшное событие 20 века. Среди тех, кто освобождал нашу страну от фашистских захватчиков сотрудники лицея Г.С. Епифанцева, П.Ф. Чернышов, Б.А. Карпов.  Со студенческой скамьи ушла на фронт санитаркой Г.С. Епифанцева, впоследствии работающая в лицее учителем русского языка и литературы. В апреле 2009 года ее не стало.

В 1943 году забрали на фронт Бориса Андреевича Карпова. Он участвовал в обороне Тулы. В 1985 году был приглашен в Ленинград на День победы на встречу «от всей души». Его имя упомянуто в книгах писателей – фронтовиков, с которыми он вместе служил: Василия Голубева «Крылья перенесут в  бою», Зубакова «Ленинград – герой войны. После войны работал слесарем инструментальщиком на «Арсенале», с 1989 года – вахтером в лицее.

В 1918 году, в 18 лет  был призван в армию Петр Федорович Чернышов. Служил в гвардейской артиллерийской  противотанковой части, был наводчиком, отлично стрелял. Дошел до Берлина. А после войны стал учителем физкультуры, сначала в школе № 59, а с 1996 по 2000 год в лицее.

В год 60 – летия  Победы  в издательстве «Гриф и К» вышла в свет книга биографий и воспоминаний зареченцев – участников Великой Отечественной войны «Солдаты Победы». Это издание - итог большой работы, проделанной школьниками и педагогами Зареченского района в рамках акции «Салют Победы». Лицеисты приняли активное участие в сборе ветеранов Великой Отечественной войны. И материал, собранный ими также вошел в районную книгу «Солдаты Победы». Мы всегда будем помнить тех, кто отдал за нас свои  жизни.

Творческая группа музея "История лицея":

Овсянникова Юлия,  Сафина Наталья, Алеева Гюзель.

Оформление страницы:

Давыдов Антон, Милых Владимир