Лето твоих возможностей
ЕГЭ 2019
ОГЭ 2019

Лицей №2 > Музеи > Музей информатики Распечатать эту страницу

В течение многих лет учителя и ученики лицея создавали музей «История информатики», который в настоящее время  содержит более 100 экспонатов.  Он  располагается в здании МБОУ - лицея №2, на первом этаже,  в изолированном помещении общей площадью 15,68 кв.м.

Музей является техническим. Содержание фонда разнообразно. Основной фонд музея «История информатики» составляют:

• Образцы технической продукции, отражающие предысторию информатики; этапы развития средств хранения  и обработки информации; этапы развития устройств  вывода информации; этапы развития персональных компьютеров.
  • Документальные материалы (техническая литература, учебники информатики, периодические издания, листинги программ и т.д.).
  • Фотографические материалы, наглядно отражающие историю информатики, историю преподавания информатики в лицее.

В настоящий момент  в  музее «История информатики» учтено 152 экспоната основного  и 34 экспоната научно-вспомогательного фондов.

Музей имеет следующие разделы: предыстория информатики, история возникновения и развития компьютерной техники.

В разделе предыстория информатики представлены счеты, логарифмические линейки, калькуляторы, печатные машинки и т.п.

В разделе  история возникновения и развития компьютерной техники представлены различные виды устройств: материнские платы и процессоры, жесткие диски, накопители информации, устройства ввода информации, устройства вывода информации.  Имеются подразделы: эволюция материнских плат, эволюция винчестеров, эволюция носителей информации.

Экспозиция постоянно пополняется благодаря лицеистам, учителям и гостям лицея. Имеется книга отзывов,  в которой можно оставить пожелания, написать о своих впечатлениях от посещения музея.

Если у вас имеются устаревшие, неработающие или просто ненужные устройства, не выбрасывайте их!  Приносите их в наш музей! Мы будем рады, если вы пополните экспозицию музея любым экспонатом: клавиатурой, мышкой, жестким диском, принтером (струйным, матричным, лазерным), монитором, материнской платой, технической литературой, учебниками информатики, фотографическими материалами, листингами программ прошлых лет и т.п.